Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



14.03.2024
Финансовый лекторий проведен специалистом МФЦ в Юговке.

13 марта в библиотеке имени А.К. Югова сотрудники МФЦ провели лекторий для волонтеров финансового просвещения Ресурсного центра. Заместитель начальника отдела организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг ГБУ «МФЦ» Игорь Прутовых рассказал, как грамотно и вовремя заполнить и подать налоговую декларацию, как законно вернуть часть налогов, уплаченных за предыдущие годы, а также о тех случаях, когда налоговую декларацию можно не предоставлять.

Особенно интересна для слушателей стала тема налоговых вычетов, когда законно можно вернуть часть налогов, уплаченных за предыдущий год или в течение трёх последних лет.

– Бывают имущественные, социальные и инвестиционные вычеты. Наиболее встречаемые – это имущественные вычеты, когда граждане хотят вернуть уплаченные налоги при покупке недвижимости. Это жилые дома, квартиры, земельные участки, расходы на строительство. Максимальная сумма для вычета – 2 млн. рублей, максимальный возврат составит 260 тыс. рублей. После того, как вы выберете всю эту сумму, можно вернуть налоговый вычет с процентов, оплаченных по кредиту или по займу, – отметил Игорь Прутовых.

Отдельно специалист остановился на теме предоставления налоговой льготы по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество. Особенно это актуально для граждан пенсионного и предпенсионного возраста (женщины – с 55 лет, мужчины – с 60 лет) и многодетных семей. Подать заявление на льготу можно в МФЦ. Услуга в центрах «Мои Документы» оказывается бесплатно, но необходимо предоставить документ, подтверждающий право на льготу (справку предпенсионера, пенсионное либо ветеранское удостоверение и т.п.).

Слушатели имели возможность в форме диалога получить интересующие их ответы по данной тематике и позитивно оценили компетенцию выступающего.