Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



05.09.2013
Ни пуха, ни пера!

Ни пуха, ни пера!Второе воскресенье сентября – «Всероссийский день охотника и рыболова». 
 
В основе его возникновения лежит старинный русский народный праздник псарных охотников, традиционно отмечавшийся в Семенов день (14 сентября). В этот день совершали первый выезд в отъезжее поле и травлю зайцев.
 
Отъезжим полем называли псовую охоту, при которой гончие выгоняли зверя на поле, а поджидающие охотники травили его сворами борзых. В этот день, по обычаю, на Руси  начинался охотничий сезон.
 
У бояр, выезжающих на Семена с огромным егерским составом притравливать зайцев, было поверье, что в этот день лошади смелеют, собаки становятся более упитанными и не болеют, а удачная первая затравка обеспечивает много добычи зимой.
 
Согласно традиции, в Семенов день четырехлетних мальчиков сажали на коней, совершая обряд перехода от младенчества к отрочеству: «На Семена дитя постригай и на коня сажай и на ловлю в поле выезжай».
 
ГБУ «МФЦ» поздравляет зауральцев с «Всероссийским днем охотников и рыболовов» и напоминает, что в многофункциональном центре  можно получить или аннулировать охотничий билет в порядке, установленном уполномоченными органами исполнительной власти.
 
Подробности на нашем сайте в разделе «Услуги».
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!