Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



23.03.2016
С марта месяца в отделах ГБУ «МФЦ» Курганской области перечень государственных услуг пополнился пятью новыми услугами

С марта месяца в отделах ГБУ «МФЦ» Курганской области  перечень государственных услуг пополнился пятью новыми услугамиТеперь жители области могут заполнить заявление на получение загранпаспорта старого образца, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России в отделах МФЦ. Напомним, что при обращении за услугой необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, выданный ранее (при наличии), фотографии установленного образца, а также заполнить анкету-заявление и оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей (с 14-летнего возраста) и 1000 рублей — за выдачу загранпаспорта до 14-летнего возраста (с полным перечнем необходимых для этого документах можно ознакомиться на сайте в разделе «Услуги - Федеральный уровень — УФМС» https://www.mfc45.ru/services/885.html, или по телефонам Call-центра).
 
Заказать справку об отсутствии/наличии судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования с недавнего времени также можно в районных отделах ГБУ «МФЦ». Решение о предоставлении государственной услуги принимается в течение 30 дней с момента регистрации заявления и приема документов в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно.
 
Кроме того, индивидуальные предприниматели, проживающие в районах или юридические лица, либо их уполномоченные представители, осуществляющие отдельные виды предпринимательской деятельности, теперь могут  обратиться в Курганские районные отделы ГБУ «МФЦ» с уведомлением о начале предпринимательской деятельности либо с заявлением о  внесении изменений в реестр уведомлений в связи с изменением места жительства, места нахождения либо реорганизации юридического лица. Такое уведомление с недавних пор заменяет собой процедуру лицензирования и сертификации для отдельных видов деятельности. В настоящее время, согласно Перечня, уведомительному порядку подлежат 68 видов работ и услуг. За предоставление государственной услуги взимание государственной пошлины или иной платы не предусмотрено.
 
Для того, чтобы получить выписку из реестра федерального имущества с марта месяца также не обязательно ехать в город. Любой житель области при необходимости может обратиться районные отделы ГБУ «МФЦ» с заявлением и получить из Росимущества информацию об объектах учета (недвижимость и земельные участки), которые находятся в Курганской области. Правообладателям в отношении принадлежащего им федерального имущества государственная услуга предоставляется бесплатно, для других заявителей предусмотрена государственная пошлина в размере 200 рублей за один объект учета на запрашиваемую дату.
 
Все эти услуги уже предоставлялись ранее, но оформить их можно было только в Многофункциональных центрах областного центра.
 
Кроме того, жители города Кургана и районов области согласно утвержденному Порядку взаимодействия между ГБУ «МФЦ» и  Отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области, могут подать заявление на предоставление новой услуги «Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала». МФЦ организует предоставление данной услуги на безвозмездной основе. Заявителями на получение государственной услуги являются лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал и проживающие на территории Российской Федерации, а также их законные представители. Отделение ПФР в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами материнского сертификата. Подробнее с новой услугой можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ» (https://www.mfc45.ru/services/department/9.html).