Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



29.03.2016
Расширен перечень государственных услуг, которые можно оформить в ГБУ «МФЦ»

Расширен перечень государственных услуг, которые можно оформить в ГБУ «МФЦ»С 25 марта 2016 года в Многофункциональных центрах Курганской области кураторы дел начали прием документов по новой услуге от Отделения Пенсионного фонда РФ: «Прием заявлений о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности (в части приема заявления)».
 
В связи с этими изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года все работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета плановых индексаций.
 
Это значит, что пенсионер, который уволился после 30 сентября 2015г., а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016, может обратиться с заявлением о прекращении трудовой деятельности (приложив подтверждающий документ) в любое отделение Многофункционального центра по Курганской области. Это можно сделать по 31 мая 2016 года. Если пенсионер прекратит работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать увеличенный на коэффициент индексации размер страховой пенсии.
 
Подавать заявление тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность до 30 сентября 2015г., нет необходимости
Государственная услуга предоставляется бесплатно. Кроме заполненного заявления и удостоверения, подтверждающего личность, гражданину необходимо будет приложить документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности, как правило, это копия трудовой книжки.
 
Подробнее о порядке предоставления государственной услуги можно ознакомиться на сайте МФЦ: https://www.mfc45.ru/services/1452.html
 
Кроме того, с 4 апреля 2016 года в ГБУ «МФЦ» Курганской области будет осуществляться прием двух новых услуг Государственной инспекции по надзору за состоянием самоходных машин и других видов техники, а именно:
 
1) «Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»;
Стоит отметить, что МФЦ осуществляет прием документов только по выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Прием непосредственно экзаменов МФЦ не осуществляет.
 
2) «Государственная регистрация тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним».
Результатом предоставления государственной услуги является выдача свидетельства о регистрации и государственного регистрационного знака и занесение в паспорт машины собственника (владельца) или сведений об изменении собственника (владельца).
 
Более подробную информацию можно узнать по номеру телефона call-центра: 8 (3522) 44-35-36