Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.03.2017
На учебном мероприятии членам Совета ветеранов КМЗ рассказали об особенностях владения недвижимым имуществом

На учебном мероприятии членам Совета ветеранов КМЗ рассказали об особенностях владения недвижимым имуществом22 марта представители центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ), Управления Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области провели выездную консультацию для членов Совета ветеранов ОАО «Курганмашзавод».
 
Семинар на тему «Недвижимое имущество пенсионера» проводился для пожилых людей, бывших работников КМЗ, в рамках годового плана мероприятий по повышению правовой грамотности и был посвящен вопросам регистрации прав на недвижимое имущество, владения и распоряжения собственностью, а также соблюдения земельного законодательства.
 
Специалист многофункционального центра Оксана Гутник рассказала об основных услугах, предоставляемых центром, о возможности их получения в любом из городских и районных отделов. Сегодня в МФЦ доступно более 220 различных услуг, необходимых во всех жизненных ситуациях таких ведомств как органы соцзащиты, Пенсионный фонд, Налоговая служба, Росреестр и многих других. Пенсионеры могут заказать различные справки и выписки, поставить недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности или оформить сделку купли-продажи недвижимости.
 
На учебном мероприятии членам Совета ветеранов КМЗ рассказали об особенностях владения недвижимым имуществомОт начальника межмуниципального отдела по городу Кургану и Половинскому району Управления Росреестра Ольги Ляховой ветераны узнали, что сейчас при проведении государственной регистрации и переход прав на недвижимое имущество выдается не «Свидетельство о регистрации», а выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она же с 1 января 2017 года заменяет кадастровые выписку, справку, паспорт на объект недвижимости и выписку из ЕГРП.
 
Многих волновал вопрос о «дачной амнистии». Ольга Ляхова сообщила, что программа была продлена до 1 марта 2018 года, и зарегистрировать право на жилой дом или строение по-прежнему можно по декларации. Однако если раньше декларацию можно было подать напрямую через МФЦ, то теперь ее необходимо заполнять у кадастрового инженера, который на ее основании составляет технический план, после чего недвижимость уже оформляется в собственность. Также представитель Росреестра отметила, что с 2018 года межевание земли будет обязательным для всех жителей России, в связи с чем пенсионерам рекомендовалось уточнить границы земельных участков в текущем году, пока этот процесс еще менее обременителен. 
 
Заместитель начальника работы с налогоплательщиками ИФНС Татьяна Шумкова рассказала об особенностях налогообложения недвижимости, в частности она обозначила, что имущественный налог необходимо оплатить до 1 декабря, а также напомнила про налоговые льготы для пенсионеров. 
 
На встрече присутствовало порядка сорока человек. Оксана Гутник раздала информационный буклет с перечнем услуг, оказываемых в МФЦ, а также брошюру с пошаговым руководством по регистрации на Едином портале госуслуг. 
 
Члены Совета ветеранов, прослушав лекцию, с интересом восприняли представленную информацию, задали специалистам интересующие их вопросы и поблагодарили за предоставленную информацию.