Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



30.03.2017
Как подать декларацию 3-НДФЛ по налогу на доходы

Как подать декларацию 3-НДФЛ по налогу на доходыУважаемые заявители, напоминаем Вам, что в срок до 30 апреля 2017 года физические лица должны подать в Инспецию Федеральной налоговой службы РФ по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Это форма, по которой рассчитывается налог на доход за предыдущий год.
 
Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подавать в случае получения дохода от:
 
продажи имущества, если оно находилось в собственности меньше трех лет;
продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
сдачи помещений в аренду;
предпринимательской деятельности;
выигрыша стоимостью более 4000 рублей.
 
Если доход за отчетный период составляет только зарплата, ответственность за налоговые отчисления по вашим доходам лежит на работодателе. В этом случае подавать налоговую декларацию не нужно. Работодатель удерживает 13% от зарплаты и самостоятельно отчисляет их в налоговую инспекцию.
 
Декларация подается в отделение Федеральной налоговой службы по месту постоянной прописки: лично, письмом на электронный или почтовый адрес. Также налоговую декларацию можно сформировать и подать через Единый портал госуслуг.
 
После того как декларация подана в налоговый орган, нужно оплатить рассчитанный налог. Крайний срок оплаты — 15 июля 2017 года.
 
Если подать налоговую декларацию позже 30 апреля 2017 года, можно получить штраф по статье 119 и 122 НК РФ. Если декларация подана и налог рассчитан, но не оплачен до 15 июля 2017 года, будут начислены пени за каждый день просрочки.